RMS Tore GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur RMS Tore GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RMS Tore GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing Alfons Reinmüller.
Ist die RMS Tore GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die RMS Tore GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kellau 132, 5431 Kuchl. Zuständig ist das Landesgericht Kuchl (FN 64968t).
Die RMS Tore GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kuchl, eingetragen am 02.12.1993 unter FN 64968t am Landesgericht Kuchl.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die RMS Tore GmbH (FN 64968t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung157.972 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
181 €
Passiva
Mittelherkunft157.972 €
Rückstellungen
2.750 €
Verbindlichkeiten
253.231 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -174.781 | -158.903 | -163.307 | -142.612 | -134.409 | +5,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 147.077 | 146.107 | 178.162 | 133.723 | 157.972 | +18,1 % |
| Eigenkapital € | -138.381 | -122.503 | -126.907 | -106.212 | -98.009 | +7,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 281.455 | 266.259 | 302.569 | 237.335 | 253.231 | +6,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 1 | 1 | — | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RMS Tore GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 157.972,3 €, das Eigenkapital bei -98.009,2 €, die Verbindlichkeiten bei 253.231,5 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Kellau 132, 5431 KuchlÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Kuchl:
Die RMS Tore GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kellau 132, 5431 Kuchl.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing Alfons Reinmüller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2017 · GZ 569 045 Fr 2508/17 v
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: RMS Tore GmbH
Gericht: Landesgericht Kuchl
Adresse: Kellau 132, 5431 Kuchl
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2013 · GZ 569 045 Fr 10607/13 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2013 · GZ 569 045 Fr 10338/13 y
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 912 Fr 1503/93 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 02.12.1993 sind für die RMS Tore GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei