Hermann Smart Solutions e.U.

Aktiv

Das Unternehmen entwickelt und verkauft Software, bietet Hardwareprodukte an und übernimmt deren Installation. Zudem erbringt es Beratungsdienstleistungen zur Optimierung von Geschäftsprozessen.

FirmenwortlautHermann Smart Solutions e.U.
FirmenbuchnummerFN 649411t
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Söding-Sankt Johann
Eingetragen seit21.03.2025
GeschäftsanschriftLindenstraße 44, 8561 Söding-Sankt Johann
UnternehmenszweckDas Unternehmen entwickelt und verkauft Software, bietet Hardwareprodukte an und übernimmt deren Installation. Zudem erbringt es Beratungsdienstleistungen zur Optimierung von Geschäftsprozessen.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 38210440
Aufrecht

Elektrotechnik

GISA-Zahl 39463074
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hermann Smart Solutions e.U.

Ist die Hermann Smart Solutions e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hermann Smart Solutions e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindenstraße 44, 8561 Söding-Sankt Johann. Zuständig ist das Landesgericht Söding-Sankt Johann (FN 649411t).

Die Hermann Smart Solutions e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Söding-Sankt Johann, eingetragen am 21.03.2025 unter FN 649411t am Landesgericht Söding-Sankt Johann. Das Unternehmen ist tätig als: Das Unternehmen entwickelt und verkauft Software, bietet Hardwareprodukte an und übernimmt deren Installation. Zudem erbringt es Beratungsdienstleistungen zur Optimierung von Geschäftsprozessen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hermann Smart Solutions e.U. (FN 649411t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Hermann Smart Solutions e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Hermann Smart Solutions e.U.DPDipl.-Wirt.-Ing. (FH) Patrick…

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Söding-Sankt Johann:

Die Hermann Smart Solutions e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindenstraße 44, 8561 Söding-Sankt Johann.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.03.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hermann Smart Solutions e.U.

Unternehmensgegenstand: Das Unternehmen entwickelt und verkauft Software, bietet Hardwareprodukte an und übernimmt deren Installation. Zudem erbringt es Beratungsdienstleistungen zur Optimierung von Geschäftsprozessen.

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Söding-Sankt Johann

Adresse: Lindenstraße 44, 8561 Söding-Sankt Johann

Personen: Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Patrick Hermann (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2025 · GZ 638 047 Fr 1203/25 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hermann Smart Solutions e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.03.2025 sind für die Hermann Smart Solutions e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8561 Söding-Sankt Johann
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen