Hager Technik GmbH

Aktiv

KFZ-Technik, Handelsgewerbe

FirmenwortlautHager Technik GmbH
FirmenbuchnummerFN 648324v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Georgen am Reith
Eingetragen seit07.03.2025
GeschäftsanschriftDorf 80, 3344 St. Georgen am Reith
UnternehmenszweckKFZ-Technik, Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 38212475
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 38212451
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hager Technik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hager Technik GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Hager, Thomas Hager.

Ist die Hager Technik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hager Technik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dorf 80, 3344 St. Georgen am Reith. Zuständig ist das Landesgericht St. Georgen am Reith (FN 648324v).

Die Hager Technik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Georgen am Reith, eingetragen am 07.03.2025 unter FN 648324v am Landesgericht St. Georgen am Reith. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Technik, Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Hager Technik GmbH (FN 648324v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Hager Technik GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Hager Technik GmbHMHMarkus HagerTHThomas Hager

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region St. Georgen am Reith:

Die Hager Technik GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dorf 80, 3344 St. Georgen am Reith.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.03.2026 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Dorf 80, 3344 St. Georgen am Reith

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2026 · GZ 199 028 Fr 936/26 y

07.03.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hager Technik GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Technik, Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Georgen am Reith

Personen: Markus Hager (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas Hager (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2025 · GZ 199 028 Fr 835/25 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hager Technik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.03.2025 sind für die Hager Technik GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3344 St. Georgen am Reith
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen