Fillosofer GmbH

Aktiv

Verkauf, Import, Export, Handel und Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln, Philosophie, philosophiegesteuerte individuelle Nahrungsergänzungs- und Kosmetikformulierung

FirmenwortlautFillosofer GmbH
FirmenbuchnummerFN 647555m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.04.2025
GeschäftsanschriftSeyringer Straße 17, 1210 Wien
UnternehmenszweckVerkauf, Import, Export, Handel und Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln, Philosophie, philosophiegesteuerte individuelle Nahrungsergänzungs- und Kosmetikformulierung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 38341250
Aufrecht

Häufige Fragen zur Fillosofer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Fillosofer GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Sarah Wakid.

Ist die Fillosofer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Fillosofer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Seyringer Straße 17, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 647555m).

Die Fillosofer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.04.2025 unter FN 647555m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verkauf, Import, Export, Handel und Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln, Philosophie, philosophiegesteuerte individuelle Nahrungsergänzungs- und Kosmetikformulierung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Fillosofer GmbH (FN 647555m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Fillosofer GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Fillosofer GmbHMilaim Ajredini KEGKKK Taxiunternehmen e.U.VisFx e.U.D&S Drei Global Sports GmbHAFAlaa Fahmy Ali Abdelmoteleb N…MSMag. Sarah WakidHealth beyond pills GmbH

Standort

Seyringer Straße 17, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.27-0) und aus der Region Wien:

Die Fillosofer GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seyringer Straße 17, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.04.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Fillosofer GmbH

Unternehmensgegenstand: Verkauf, Import, Export, Handel und Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln, Philosophie, philosophiegesteuerte individuelle Nahrungsergänzungs- und Kosmetikformulierung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Seyringer Straße 17, 1210 Wien

Personen: Alaa Fahmy Ali Abdelmoteleb Nasr (PROKURIST/IN), Mag. Sarah Wakid (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2025 · GZ 007 073 Fr 6632/25 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Fillosofer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.04.2025 sind für die Fillosofer GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen