Spenglerei Wolf e.U.

Aktiv

Spengler

FirmenwortlautSpenglerei Wolf e.U.
FirmenbuchnummerFN 643041z
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Eingetragen seit21.12.2024
GeschäftsanschriftBrünner Straße 8, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckSpengler

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Montage von Solar- und Photovoltaikmodulen ohne Anschlussarbeiten

GISA-Zahl 38028533
Aufrecht

Spengler, verbunden mit Kupferschmiede

GISA-Zahl 13336264 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 28600619
Aufrecht

Häufige Fragen zur Spenglerei Wolf e.U.

Ist die Spenglerei Wolf e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Spenglerei Wolf e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Brünner Straße 8, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 643041z).

Die Spenglerei Wolf e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wolkersdorf im Weinviertel, eingetragen am 21.12.2024 unter FN 643041z am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Das Unternehmen ist tätig als: Spengler.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Spenglerei Wolf e.U. (FN 643041z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Spenglerei Wolf e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Spenglerei Wolf e.U.JWJochen Wolf

Standort

Brünner Straße 8, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Wolkersdorf im Weinviertel:

Die Spenglerei Wolf e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brünner Straße 8, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.12.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Spenglerei Wolf e.U.

Unternehmensgegenstand: Spengler

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel

Adresse: Brünner Straße 8, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Personen: Jochen Wolf (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2024 · GZ 119 002 Fr 4046/24 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Spenglerei Wolf e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2024 sind für die Spenglerei Wolf e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2120 Wolkersdorf im Weinviertel
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen