MONTEVERDE Construktion GmbH

Aktiv

Baugewerbe Baunebengewerbe

FirmenwortlautMONTEVERDE Construktion GmbH
FirmenbuchnummerFN 642510v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.12.2024
GeschäftsanschriftSchulgasse 29, 1180 Wien
UnternehmenszweckBaugewerbe Baunebengewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 39630681
Aufrecht

Häufige Fragen zur MONTEVERDE Construktion GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MONTEVERDE Construktion GmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Kentras.

Wie viele Mitarbeiter hat die MONTEVERDE Construktion GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MONTEVERDE Construktion GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MONTEVERDE Construktion GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MONTEVERDE Construktion GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schulgasse 29, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 642510v).

Die MONTEVERDE Construktion GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.12.2024 unter FN 642510v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe Baunebengewerbe. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
0
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MONTEVERDE Construktion GmbH (FN 642510v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

10.159,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.160 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-976,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -977 €.

Umlaufvermögen

10.159,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.160 €.

Verbindlichkeiten

1136,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.136 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.160 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.160 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

11,2 %

1.136 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -977
Vermögenslage
Bilanzsumme 10.160
Eigenkapital 9.023
Verbindlichkeiten 1.136
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MONTEVERDE Construktion GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10.159,7 €, das Eigenkapital bei 9023,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1136,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MONTEVERDE Construktion GmbHKentras Invest GmbHAVAnestis VasileiadisTKThomas KentrasORFEAS I.K.E.Beta Gamma Xa Handels GmbH
An derselben Adresse
Schulgasse 29, 1180 Wien

Standort

Schulgasse 29, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die MONTEVERDE Construktion GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schulgasse 29, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2026 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schulgasse 29, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026 · GZ 007 073 Fr 28385/26 f

29.05.2026 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anestis Vasileiadis (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2026 · GZ 007 073 Fr 18097/26 a

21.03.2026 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MONTEVERDE Construktion GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe Baunebengewerbe

Personen: Thomas Kentras (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2026 · GZ 007 073 Fr 5527/26 s

10.02.2026 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2026 · GZ 007 073 Fr 4758/26 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.12.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2024 · GZ 007 073 Fr 58994/24 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MONTEVERDE Construktion GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.12.2024 sind für die MONTEVERDE Construktion GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital9023,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen