skintastic VIE GmbH

Aktiv

apparative Kosmetik mit Schwerpunkt Laserhaarentfernung, Gesichtsreinigung, Körperformung sowie der Handel mit und der Vertrieb von Kosmetikprodukten

Firmenwortlautskintastic VIE GmbH
FirmenbuchnummerFN 640089h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.11.2024
GeschäftsanschriftKliebergasse 7, 1050 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)T 96.22-1 — Kosmetiksalons
Unternehmenszweckapparative Kosmetik mit Schwerpunkt Laserhaarentfernung, Gesichtsreinigung, Körperformung sowie der Handel mit und der Vertrieb von Kosmetikprodukten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kosmetik (Schönheitspflege), ausgenommen Piercen und Tätowierung

GISA-Zahl 37870935 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Häufige Fragen zur skintastic VIE GmbH

Wer ist Geschäftsführer der skintastic VIE GmbH?

Laut Firmenbuch: Riccardo Spangher, Stefan Weilhartner.

Ist die skintastic VIE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die skintastic VIE GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kliebergasse 7, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 640089h).

Die skintastic VIE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.11.2024 unter FN 640089h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: apparative Kosmetik mit Schwerpunkt Laserhaarentfernung, Gesichtsreinigung, Körperformung sowie der Handel mit und der Vertrieb von Kosmetikprodukten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die skintastic VIE GmbH (FN 640089h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9768,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.769 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.968,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.969 €.

Umlaufvermögen

9768,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.769 €.

Verbindlichkeiten

10.137,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.137 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.769 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

9.769 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,1 %

600 €

Verbindlichkeiten

86,6 %

10.137 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.969
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.769
Eigenkapital -969
Verbindlichkeiten 10.137

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die skintastic VIE GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9768,9 €, das Eigenkapital bei -968,6 €, die Verbindlichkeiten bei 10.137,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
skintastic VIE GmbHINZKO KEGLucia BANGOVA KGSevcan Oezdemir e.U.RSRiccardo SpangherSWStefan WeilhartnerHigh Pro GmbHEcoMedic GmbHskintastic GmbHW & W Holding GmbH
An derselben Adresse
Kliebergasse 7, 1050 Wien

Standort

Kliebergasse 7, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 96.22-1) und aus der Region Wien:

Die skintastic VIE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kliebergasse 7, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.06.2025 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2025 · GZ 007 073 Fr 20616/25 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
17.12.2024 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stefan Weilhartner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2024 · GZ 007 073 Fr 59251/24 d

09.11.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: skintastic VIE GmbH

Unternehmensgegenstand: apparative Kosmetik mit Schwerpunkt Laserhaarentfernung, Gesichtsreinigung, Körperformung sowie der Handel mit und der Vertrieb von Kosmetikprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Kliebergasse 7, 1050 Wien

Personen: Riccardo Spangher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2024 · GZ 007 073 Fr 54939/24 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur skintastic VIE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.11.2024 sind für die skintastic VIE GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital-968,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen