LP-Holding Vier GmbH

Aktiv

Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautLP-Holding Vier GmbH
FirmenbuchnummerFN 633228v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.08.2024
GeschäftsanschriftBellariastraße 6, 1010 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur LP-Holding Vier GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LP-Holding Vier GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Florian Prayer, Thomas Prayer.

Wie viele Mitarbeiter hat die LP-Holding Vier GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LP-Holding Vier GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die LP-Holding Vier GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LP-Holding Vier GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bellariastraße 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 633228v).

Die LP-Holding Vier GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.08.2024 unter FN 633228v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
0
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die LP-Holding Vier GmbH (FN 633228v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.460.590 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-43.990,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -43.991 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.436.329 €.

Verbindlichkeiten

7369
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.369 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.460.590 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.460.590 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.600 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

7.369 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -43.991
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.460.590
Eigenkapital 4.449.621
Verbindlichkeiten 7.369
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LP-Holding Vier GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,45 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7369 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LP-Holding Vier GmbHPGV Immobilien GmbHBellaria PrivatstiftungMantler Immobilien KGL&W Communication GmbH in Liq…LP-Holding GmbHPGV Vermögensverwaltung GmbH …CAM Vermögensverwaltung GmbH …Liegenschaftsverwaltung Südra…DFDr. Florian PrayerTPThomas PrayerDoz. Prayer & Partner Gruppen…LP-Holding Drei GmbH

Standort

Bellariastraße 6, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die LP-Holding Vier GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bellariastraße 6, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Prayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2026 · GZ 007 075 Fr 24703/26 f

10.01.2026 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Florian Prayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2026 · GZ 007 075 Fr 427/26 f

06.01.2026 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2026 · GZ 007 075 Fr 111/26 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
06.08.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LP-Holding Vier GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Bellariastraße 6, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2024 · GZ 007 075 Fr 30511/24 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LP-Holding Vier GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.08.2024 sind für die LP-Holding Vier GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital4,45 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen