Philipp Mathias e.U.

Aktiv

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

FirmenwortlautPhilipp Mathias e.U.
FirmenbuchnummerFN 632469b
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2024
GeschäftsanschriftWiedner Gürtel / The Icon Vienna 9-13, 1100 Wien
UnternehmenszweckVersicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 37281533
Beendet

Häufige Fragen zur Philipp Mathias e.U.

Ist die Philipp Mathias e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Philipp Mathias e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiedner Gürtel / The Icon Vienna 9-13, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 632469b).

Die Philipp Mathias e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2024 unter FN 632469b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Philipp Mathias e.U. (FN 632469b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Philipp Mathias e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Philipp Mathias e.U.PMPhilipp Mathias

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Wien:

Die Philipp Mathias e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiedner Gürtel / The Icon Vienna 9-13, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.07.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Philipp Mathias e.U.

Unternehmensgegenstand: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wiedner Gürtel / The Icon Vienna 9-13, 1100 Wien

Personen: Philipp Mathias (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2024 · GZ 007 073 Fr 25683/24 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Philipp Mathias e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2024 sind für die Philipp Mathias e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen