Autohaus Rohrer GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautAutohaus Rohrer GmbH
FirmenbuchnummerFN 63231m
Zuständiges GerichtLandesgericht Rankweil
Eingetragen seit25.11.1993

Häufige Fragen zur Autohaus Rohrer GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Autohaus Rohrer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Autohaus Rohrer GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die Autohaus Rohrer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Autohaus Rohrer GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 25.11.1993 unter FN 63231m am Landesgericht Rankweil. Sie beschäftigt 20 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,3 Mio.
2019
2,6 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 2.555.484 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
27.174
2019
-77.499,1
2020
40.143,6
2021
128.344,7
2022
138.891,4
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 138.891 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2019
1,4 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 1.406.771 €.

Verbindlichkeiten

3,1 Mio.
2019
2,5 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 2.268.443 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

2.555.484 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

41.242 €

Passiva

Mittelherkunft

2.555.484 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,9 %

99.087 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 27.174-77.49940.144128.345138.891+8,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.277.9962.644.3242.686.5192.976.9092.555.484-14,2 %
Eigenkapital 75.504-29.16988.473176.674187.221+6 %
Verbindlichkeiten 3.074.0432.542.8202.449.2972.643.9522.268.443-14,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø25202020200 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Autohaus Rohrer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 2,56 Mio. €, das Eigenkapital bei 187.221,1 €, die Verbindlichkeiten bei 2,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.10.2024 · VNR 034
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Autohaus Rohrer GmbH

Gericht: Landesgericht Rankweil

Antrag auf Löschung eingelangt am 30.09.2024 · GZ 929 015 Fr 3861/24 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 929 917 Fr 284/93 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Autohaus Rohrer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.11.1993 sind für die Autohaus Rohrer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter20 (2023)
Eigenkapital187.221,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen