Statastic Solutions FlexCo

Aktiv

IT-Dienstleistungen (insb. mobile Datenservices, statistische Auswertungen)

FirmenwortlautStatastic Solutions FlexCo
FirmenbuchnummerFN 632020t
RechtsformFlexible Kapitalgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolfern
Eingetragen seit12.07.2024
GeschäftsanschriftSchmellau 20, 4493 Wolfern
UnternehmenszweckIT-Dienstleistungen (insb. mobile Datenservices, statistische Auswertungen)

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 37366865
Aufrecht

Häufige Fragen zur Statastic Solutions FlexCo

Wer ist Geschäftsführer der Statastic Solutions FlexCo?

Laut Firmenbuch: Johannes Strassmayr.

Ist die Statastic Solutions FlexCo von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Statastic Solutions FlexCo ihren Sitz?

Der Sitz ist Schmellau 20, 4493 Wolfern. Zuständig ist das Landesgericht Wolfern (FN 632020t).

Die Statastic Solutions FlexCo ist eine aktive Flexible Kapitalgesellschaft mit Sitz in Wolfern, eingetragen am 12.07.2024 unter FN 632020t am Landesgericht Wolfern. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen (insb. mobile Datenservices, statistische Auswertungen).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Statastic Solutions FlexCo (FN 632020t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Statastic Solutions FlexCo sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Statastic Solutions FlexCoJSJohannes StrassmayrSOBOS GmbH

Standort

Schmellau 20, 4493 Wolfern

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wolfern:

Die Statastic Solutions FlexCo ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schmellau 20, 4493 Wolfern.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 004
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

27.02.2026 · VNR 003
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
12.07.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Statastic Solutions FlexCo

Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen (insb. mobile Datenservices, statistische Auswertungen)

Rechtsform: Flexible Kapitalgesellschaft

Gericht: Landesgericht Wolfern

Adresse: Schmellau 20, 4493 Wolfern

Personen: Johannes Strassmayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2024 · GZ 499 021 Fr 1968/24 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Statastic Solutions FlexCo keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.07.2024 sind für die Statastic Solutions FlexCo 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4493 Wolfern
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen