Camping Inntal GmbH

Aktiv

Betrieb eines Campingplatzes

FirmenwortlautCamping Inntal GmbH
FirmenbuchnummerFN 629918a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiesing
Eingetragen seit11.06.2024
GeschäftsanschriftDorf 100, 6210 Wiesing
UnternehmenszweckBetrieb eines Campingplatzes

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb einer Sauna- und Badeanlage

GISA-Zahl 22437372 · Betrieb einer Badeanlage
Aufrecht

Gastgewerbe mit dem Berechtigungsumfang nach § 111 Abs. 1 Ziffer 2 Gewerbeordnung 1994 in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 22460561 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Camping Inntal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Camping Inntal GmbH?

Laut Firmenbuch: Georg Zeindl, Nadine Brugger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Camping Inntal GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Camping Inntal GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die Camping Inntal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Camping Inntal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dorf 100, 6210 Wiesing. Zuständig ist das Landesgericht Wiesing (FN 629918a).

Die Camping Inntal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiesing, eingetragen am 11.06.2024 unter FN 629918a am Landesgericht Wiesing. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Campingplatzes. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
8
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Camping Inntal GmbH (FN 629918a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.464.070 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
198.612,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 198.612 €.

Umlaufvermögen

314.779,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 314.779 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.083.514 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.464.070 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

69 €

Passiva

Mittelherkunft

1.464.070 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

39.914 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,4 %

92.850 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 198.612
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.464.070
Eigenkapital 233.612
Verbindlichkeiten 1.083.514
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Camping Inntal GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 233.612,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,08 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Camping Inntal GmbHGZGeorg ZeindlNBNadine Brugger

Standort

Dorf 100, 6210 Wiesing

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wiesing:

Die Camping Inntal GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dorf 100, 6210 Wiesing.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Georg Zeindl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026 · GZ 818 061 Fr 1550/26 p

02.06.2026 · VNR 003
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
11.06.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Camping Inntal GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Campingplatzes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiesing

Adresse: Dorf 100, 6210 Wiesing

Personen: Nadine Brugger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2024 · GZ 818 061 Fr 1198/24 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Camping Inntal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.06.2024 sind für die Camping Inntal GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6210 Wiesing
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital233.612,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen