IHC GmbH
AktivErwerb, Vermietung und Verwertung von Immobilien und der Handel mit Waren aller Art
Häufige Fragen zur IHC GmbH
Wer ist Geschäftsführer der IHC GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing Christian Harb.
Ist die IHC GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die IHC GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Werksweg 104, 8160 Weiz. Zuständig ist das Landesgericht Weiz (FN 629344g).
Die IHC GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weiz, eingetragen am 06.06.2024 unter FN 629344g am Landesgericht Weiz. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Vermietung und Verwertung von Immobilien und der Handel mit Waren aller Art.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die IHC GmbH (FN 629344g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung781.637 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft781.637 €
Rückstellungen
1.000 €
Verbindlichkeiten
753.103 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Ertragslage | |
| Bilanzgewinn € | -7.466 |
| Vermögenslage | |
| Bilanzsumme € | 781.637 |
| Eigenkapital € | 27.534 |
| Verbindlichkeiten € | 753.103 |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die IHC GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 781.637,1 €, das Eigenkapital bei 27.534,5 €, die Verbindlichkeiten bei 753.102,6 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Werksweg 104, 8160 WeizÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Weiz:
Die IHC GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Werksweg 104, 8160 Weiz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: IHC GmbH
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Vermietung und Verwertung von Immobilien und der Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Weiz
Adresse: Werksweg 104, 8160 Weiz
Personen: Ing Christian Harb (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2024 · GZ 638 050 Fr 2190/24 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.06.2024 sind für die IHC GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei