DS Handels GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur DS Handels GmbH
Wer ist Geschäftsführer der DS Handels GmbH?
Laut Firmenbuch: Simon Dobler.
Ist die DS Handels GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die DS Handels GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Engersdorf 68, 4921 Hohenzell. Zuständig ist das Landesgericht Hohenzell (FN 628424d).
Die DS Handels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenzell, eingetragen am 16.05.2024 unter FN 628424d am Landesgericht Hohenzell. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die DS Handels GmbH (FN 628424d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung19.389 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft19.389 €
Rückstellungen
1.500 €
Verbindlichkeiten
10.155 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Ertragslage | |
| Bilanzgewinn € | -2.266 |
| Vermögenslage | |
| Bilanzsumme € | 19.389 |
| Eigenkapital € | 7.734 |
| Verbindlichkeiten € | 10.155 |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DS Handels GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19.388,9 €, das Eigenkapital bei 7734,1 €, die Verbindlichkeiten bei 10.154,8 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Engersdorf 68, 4921 HohenzellÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.99-0) und aus der Region Hohenzell:
Die DS Handels GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Engersdorf 68, 4921 Hohenzell.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: DS Handels GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Hohenzell
Adresse: Engersdorf 68, 4921 Hohenzell
Personen: Simon Dobler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2024 · GZ 469 016 Fr 1338/24 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.05.2024 sind für die DS Handels GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei