Pharma Maac GmbH

Aktiv

Consulting und Marktkommunikation im Pharma- und Kosmetikbereich

FirmenwortlautPharma Maac GmbH
FirmenbuchnummerFN 627546m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.05.2024
GeschäftsanschriftAnton-Sattler Gasse 97, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckConsulting und Marktkommunikation im Pharma- und Kosmetikbereich

Häufige Fragen zur Pharma Maac GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pharma Maac GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Aleksandar Krunic.

Ist die Pharma Maac GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pharma Maac GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Anton-Sattler Gasse 97, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 627546m).

Die Pharma Maac GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.05.2024 unter FN 627546m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Consulting und Marktkommunikation im Pharma- und Kosmetikbereich.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Pharma Maac GmbH (FN 627546m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

80.014,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 80.015 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
20.078,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 20.078 €.

Umlaufvermögen

80.014,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 80.015 €.

Verbindlichkeiten

46.814,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 46.815 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

80.015 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

80.015 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,2 %

8.122 €

Verbindlichkeiten

58,5 %

46.815 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 20.078
Vermögenslage
Bilanzsumme 80.015
Eigenkapital 25.078
Verbindlichkeiten 46.815

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pharma Maac GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 80.014,9 €, das Eigenkapital bei 25.078,3 €, die Verbindlichkeiten bei 46.814,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pharma Maac GmbHMAMag. Aleksandar Krunic

Standort

Anton-Sattler Gasse 97, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Pharma Maac GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Sattler Gasse 97, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
04.05.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pharma Maac GmbH

Unternehmensgegenstand: Consulting und Marktkommunikation im Pharma- und Kosmetikbereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Anton-Sattler Gasse 97, 1220 Wien

Personen: Mag. Aleksandar Krunic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2024 · GZ 007 073 Fr 15232/24 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pharma Maac GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2024 sind für die Pharma Maac GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital25.078,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen