Sure Control Works GmbH

Aktiv

Beratungstätigkeiten im Bereich der Informationstechnologie

FirmenwortlautSure Control Works GmbH
FirmenbuchnummerFN 627301b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.04.2024
GeschäftsanschriftSchottengasse 10, 1010 Wien
UnternehmenszweckBeratungstätigkeiten im Bereich der Informationstechnologie

Häufige Fragen zur Sure Control Works GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sure Control Works GmbH?

Laut Firmenbuch: Stuart Fannon.

Ist die Sure Control Works GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sure Control Works GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schottengasse 10, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 627301b).

Die Sure Control Works GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.04.2024 unter FN 627301b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beratungstätigkeiten im Bereich der Informationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sure Control Works GmbH (FN 627301b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16.912,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 16.913 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1500,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.501 €.

Umlaufvermögen

16.912,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.913 €.

Verbindlichkeiten

6413,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.414 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

16.913 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

16.913 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,8 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

37,9 %

6.414 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.501
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.913
Eigenkapital 8.499
Verbindlichkeiten 6.414

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sure Control Works GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16.912,9 €, das Eigenkapital bei 8499,3 €, die Verbindlichkeiten bei 6413,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sure Control Works GmbHAndrosch PrivatstiftungHeinz von Heiden GmbHAlix Frank Rechtsanwälte GmbHGertrud MESCHAR PrivatstiftungLeaderframes GmbH in Liqu.de Gier PrivatstiftungFranz West PrivatstiftungFrotz Rechtsanwälte OGSFStuart Fannon

Standort

Schottengasse 10, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

Die Sure Control Works GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schottengasse 10, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
27.04.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sure Control Works GmbH

Unternehmensgegenstand: Beratungstätigkeiten im Bereich der Informationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Schottengasse 10, 1010 Wien

Personen: Stuart Fannon (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2024 · GZ 007 075 Fr 16154/24 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sure Control Works GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.04.2024 sind für die Sure Control Works GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital8499,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen