Georg KNIPST e.U.

Aktiv

Berufsfotograf

FirmenwortlautGeorg KNIPST e.U.
FirmenbuchnummerFN 623082y
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Roßleithen
Eingetragen seit02.03.2024
GeschäftsanschriftMayrwinkl 15, 4575 Roßleithen
UnternehmenszweckBerufsfotograf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Berufsfotograf

GISA-Zahl 37022327
Aufrecht

Häufige Fragen zur Georg KNIPST e.U.

Ist die Georg KNIPST e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Georg KNIPST e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Mayrwinkl 15, 4575 Roßleithen. Zuständig ist das Landesgericht Roßleithen (FN 623082y).

Die Georg KNIPST e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Roßleithen, eingetragen am 02.03.2024 unter FN 623082y am Landesgericht Roßleithen. Das Unternehmen ist tätig als: Berufsfotograf.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Georg KNIPST e.U. (FN 623082y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Georg KNIPST e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Georg KNIPST e.U.GWGeorg Wilfing

Standort

Mayrwinkl 15, 4575 Roßleithen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 74.20-0) und aus der Region Roßleithen:

Die Georg KNIPST e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mayrwinkl 15, 4575 Roßleithen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.03.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Georg KNIPST e.U.

Unternehmensgegenstand: Berufsfotograf

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Roßleithen

Adresse: Mayrwinkl 15, 4575 Roßleithen

Personen: Georg Wilfing (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.02.2024 · GZ 499 021 Fr 464/24 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Georg KNIPST e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.2024 sind für die Georg KNIPST e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4575 Roßleithen
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen