Prime Yard GmbH
AktivHandelsgewerbe, mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, und Handelsagent
Häufige Fragen zur Prime Yard GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Prime Yard GmbH?
Laut Firmenbuch: Ivan Dyba.
Ist die Prime Yard GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Prime Yard GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Loimerweg 23a, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 622210s).
Die Prime Yard GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.02.2024 unter FN 622210s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe, mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, und Handelsagent.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Prime Yard GmbH (FN 622210s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4.915 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4.915 €
Rückstellungen
600 €
Verbindlichkeiten
903 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Ertragslage | |
| Bilanzgewinn € | -6.588 |
| Vermögenslage | |
| Bilanzsumme € | 4.915 |
| Eigenkapital € | 3.412 |
| Verbindlichkeiten € | 903 |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Prime Yard GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4915,2 €, das Eigenkapital bei 3412,2 €, die Verbindlichkeiten bei 903 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Loimerweg 23a, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Wien:
Die Prime Yard GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Loimerweg 23a, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Prime Yard GmbH
Adresse: Loimerweg 23a, 1220 Wien
Personen: Ivan Dyba (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2025 · GZ 007 075 Fr 63871/25 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2025 · GZ 007 075 Fr 63662/25 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe, mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, und Handelsagent
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2024 · GZ 007 075 Fr 6400/24 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.02.2024 sind für die Prime Yard GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei