SEF Facility GmbH

Aktiv

Planung, Installation, Wartung, Instandsetzung, Inspektion sowie Überprüfung von Brand- und Sicherheitssystemen in Gebäuden

FirmenwortlautSEF Facility GmbH
FirmenbuchnummerFN 620699v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neudorf
Eingetragen seit31.01.2024
GeschäftsanschriftMartony-Gasse 8, 2351 Wiener Neudorf
UnternehmenszweckPlanung, Installation, Wartung, Instandsetzung, Inspektion sowie Überprüfung von Brand- und Sicherheitssystemen in Gebäuden

Gewerbeberechtigungen

6 Einträge im GISA

Verlegung von Elektroinstallationsrohren und Kabelwannen

GISA-Zahl 37038571
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 37037796
Aufrecht

Installation von elektrischen Anlagen und Einrichtungen für Spannungen bis 42 Volt und Leistungen bis 100 Watt, wobei die Stromquelle keinen Starkstrom führt

GISA-Zahl 37037840
Aufrecht

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

GISA-Zahl 37037819
Aufrecht

Verlegung von Datenübertragungskabeln über Putz und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. nach vorgegebenen Plänen

GISA-Zahl 37038540
Aufrecht

Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 37037192 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur SEF Facility GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SEF Facility GmbH?

Laut Firmenbuch: Matthias Pelikan.

Ist die SEF Facility GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SEF Facility GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Martony-Gasse 8, 2351 Wiener Neudorf. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neudorf (FN 620699v).

Die SEF Facility GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neudorf, eingetragen am 31.01.2024 unter FN 620699v am Landesgericht Wiener Neudorf. Das Unternehmen ist tätig als: Planung, Installation, Wartung, Instandsetzung, Inspektion sowie Überprüfung von Brand- und Sicherheitssystemen in Gebäuden.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SEF Facility GmbH (FN 620699v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

85.366,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 85.366 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
13.667,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 13.667 €.

Umlaufvermögen

85.366,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 85.366 €.

Verbindlichkeiten

60.600
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 60.600 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

85.366 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

85.366 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,1 %

6.099 €

Verbindlichkeiten

71 %

60.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 13.667
Vermögenslage
Bilanzsumme 85.366
Eigenkapital 18.667
Verbindlichkeiten 60.600

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SEF Facility GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 85.366,2 €, das Eigenkapital bei 18.667,2 €, die Verbindlichkeiten bei 60.600 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SEF Facility GmbHILInge LichtenöckerMPMatthias PelikanBSB Brandschutzsolutions GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.53-0) und aus der Region Wiener Neudorf:

Die SEF Facility GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Martony-Gasse 8, 2351 Wiener Neudorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2026 · VNR 003
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.01.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SEF Facility GmbH

Unternehmensgegenstand: Planung, Installation, Wartung, Instandsetzung, Inspektion sowie Überprüfung von Brand- und Sicherheitssystemen in Gebäuden

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiener Neudorf

Adresse: Martony-Gasse 8, 2351 Wiener Neudorf

Personen: Inge Lichtenöcker (PROKURIST/IN), Matthias Pelikan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2024 · GZ 239 008 Fr 644/24 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SEF Facility GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.01.2024 sind für die SEF Facility GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2351 Wiener Neudorf
Eigenkapital18.667,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen