S&R Clean GmbH

Aktiv

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

FirmenwortlautS&R Clean GmbH
FirmenbuchnummerFN 618798y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.01.2024
GeschäftsanschriftJedleseer Straße 3/2.OG, 1210 Wien
UnternehmenszweckDenkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 37701703
Aufrecht

Häufige Fragen zur S&R Clean GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S&R Clean GmbH?

Laut Firmenbuch: Cica Jotic.

Wie viele Mitarbeiter hat die S&R Clean GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die S&R Clean GmbH 47 Mitarbeiter.

Ist die S&R Clean GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S&R Clean GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jedleseer Straße 3/2.OG, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 618798y).

Die S&R Clean GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.01.2024 unter FN 618798y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung. Es beschäftigt 47 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
44
2023
47
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 44, 47 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
47
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die S&R Clean GmbH (FN 618798y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 44 (2023), 47 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

374.527,3
2023
626.626
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 626.626 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
134.523
2023
211.703,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 211.704 €.

Umlaufvermögen

359.688,3
2023
614.225,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 614.225 €.

Verbindlichkeiten

165.768,5
2023
376.686,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 376.686 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

626.626 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.250 €

Passiva

Mittelherkunft

626.626 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

10.500 €

Verbindlichkeiten

60,1 %

376.686 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 134.523211.704+57,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 374.527626.626+67,3 %
Eigenkapital 162.259239.440+47,6 %
Verbindlichkeiten 165.769376.686+127,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4447+6,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S&R Clean GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 626.626 €, das Eigenkapital bei 239.439,6 €, die Verbindlichkeiten bei 376.686,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S&R Clean GmbHCJCica Jotic

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Die S&R Clean GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jedleseer Straße 3/2.OG, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
17.01.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S&R Clean GmbH

Unternehmensgegenstand: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Jedleseer Straße 3/2.OG, 1210 Wien

Personen: Cica Jotic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2024 · GZ 007 075 Fr 171/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S&R Clean GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.01.2024 sind für die S&R Clean GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter47 (2024)
Eigenkapital239.439,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen