Cevo Bau GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCevo Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 61792x
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.11.1993

Häufige Fragen zur Cevo Bau GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Cevo Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2019 beschäftigt die Cevo Bau GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Cevo Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Cevo Bau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.11.1993 unter FN 61792x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2019).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

398.200,9
2015
348.385,6
2016
445.813,7
2017
336.182,9
2018
119.479,4
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 119.479 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-165.201,1
2015
-98.883,8
2016
23.809,5
2017
44.278,9
2018
-31.125,8
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -31.126 €.

Umlaufvermögen

375.023,5
2015
334.464,9
2016
436.777,2
2017
329.941,1
2018
119.358,4
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 119.358 €.

Verbindlichkeiten

524.365,5
2015
405.470,3
2016
377.805,1
2017
250.405
2018
112.668,8
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 112.669 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

119.479 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

119.479 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

1.600 €

Verbindlichkeiten

94,3 %

112.669 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -165.201-98.88423.80944.279-31.126Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 398.201348.386445.814336.183119.479-64,5 %
Eigenkapital -128.865-62.54760.14680.6155.211-93,5 %
Verbindlichkeiten 524.366405.470377.805250.405112.669-55 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø55550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Cevo Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 119.479,4 €, das Eigenkapital bei 5210,6 €, die Verbindlichkeiten bei 112.668,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.03.2023 · VNR 043
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Cevo Bau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 12662/23 x

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
18.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 1324/93 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cevo Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.11.1993 sind für die Cevo Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter5 (2019)
Eigenkapital5210,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen