Rauter-Tools e.U.

Aktiv

Warenhandel, Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung

FirmenwortlautRauter-Tools e.U.
FirmenbuchnummerFN 617512g
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Navis
Eingetragen seit13.12.2023
GeschäftsanschriftUnterweg 52, 6145 Navis
UnternehmenszweckWarenhandel, Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 36560035
Aufrecht

Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 36560059 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rauter-Tools e.U.

Ist die Rauter-Tools e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rauter-Tools e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Unterweg 52, 6145 Navis. Zuständig ist das Landesgericht Navis (FN 617512g).

Die Rauter-Tools e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Navis, eingetragen am 13.12.2023 unter FN 617512g am Landesgericht Navis. Das Unternehmen ist tätig als: Warenhandel, Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rauter-Tools e.U. (FN 617512g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Rauter-Tools e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Rauter-Tools e.U.MRMarkus Rauter

Standort

Unterweg 52, 6145 Navis

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 33.12-0) und aus der Region Navis:

Die Rauter-Tools e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Unterweg 52, 6145 Navis.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.12.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rauter-Tools e.U.

Unternehmensgegenstand: Warenhandel, Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Navis

Adresse: Unterweg 52, 6145 Navis

Personen: Markus Rauter (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2023 · GZ 818 068 Fr 1979/23 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rauter-Tools e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.12.2023 sind für die Rauter-Tools e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6145 Navis
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen