SADU Development e.U.

Aktiv

IT, Softwareentwicklung und Digitalisierung

FirmenwortlautSADU Development e.U.
FirmenbuchnummerFN 617186b
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.12.2023
GeschäftsanschriftGussriegelstraße 40, 1100 Wien
UnternehmenszweckIT, Softwareentwicklung und Digitalisierung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 36569885
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 37255275
Aufrecht

Häufige Fragen zur SADU Development e.U.

Ist die SADU Development e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SADU Development e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gussriegelstraße 40, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 617186b).

Die SADU Development e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.12.2023 unter FN 617186b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT, Softwareentwicklung und Digitalisierung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SADU Development e.U. (FN 617186b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die SADU Development e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

SADU Development e.U.SDSandin Dulic

Standort

Gussriegelstraße 40, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die SADU Development e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gussriegelstraße 40, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.12.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SADU Development e.U.

Unternehmensgegenstand: IT, Softwareentwicklung und Digitalisierung

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gussriegelstraße 40, 1100 Wien

Personen: Sandin Dulic (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2023 · GZ 007 075 Fr 65691/23 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SADU Development e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.12.2023 sind für die SADU Development e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen