CarVision GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, Import, Export, Kraftfahrzeugmechanikergewerbe, Immobilienmaklergewerbe, Gast- und Schankgewerbe in jeder Betriebsart, Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

FirmenwortlautCarVision GmbH
FirmenbuchnummerFN 616580k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.11.2023
GeschäftsanschriftKolbegasse 51, 1230 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, Import, Export, Kraftfahrzeugmechanikergewerbe, Immobilienmaklergewerbe, Gast- und Schankgewerbe in jeder Betriebsart, Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36950553
Aufrecht

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit 9 Pkw

GISA-Zahl 36921201 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Häufige Fragen zur CarVision GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CarVision GmbH?

Laut Firmenbuch: Fikret Sandayuk.

Ist die CarVision GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CarVision GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kolbegasse 51, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 616580k).

Die CarVision GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.11.2023 unter FN 616580k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, Import, Export, Kraftfahrzeugmechanikergewerbe, Immobilienmaklergewerbe, Gast- und Schankgewerbe in jeder Betriebsart, Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CarVision GmbH (FN 616580k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

33.818,3
2023
98.827,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 98.828 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1181,7
2023
-16.606,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -16.606 €.

Umlaufvermögen

33.818,3
2023
98.827,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 98.828 €.

Verbindlichkeiten

0
2023
80.434,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 80.434 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

98.828 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

98.828 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.182-16.606-1.305,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 33.81898.828+192,2 %
Eigenkapital 33.81818.394-45,6 %
Verbindlichkeiten 080.434

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CarVision GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 98.827,9 €, das Eigenkapital bei 18.393,7 €, die Verbindlichkeiten bei 80.434,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CarVision GmbHTA&SA Taxi KGFÖZKA Taxi GmbHT&C-Automobile KGFSFikret SandayukAT CarMotion GmbHRideMotion GmbH
An derselben Adresse
Kolbegasse 51, 1230 Wien

Standort

Kolbegasse 51, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Wien:

Die CarVision GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kolbegasse 51, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.02.2025 · VNR 003
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, Import, Export, Kraftfahrzeugmechanikergewerbe, Immobilienmaklergewerbe, Gast- und Schankgewerbe in jeder Betriebsart, Vermietung von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Kolbegasse 51, 1230 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.02.2025 · GZ 007 075 Fr 5450/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
28.11.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CarVision GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Fikret Sandayuk (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2023 · GZ 239 001 Fr 9400/23 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CarVision GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.11.2023 sind für die CarVision GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital18.393,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen