VM Niederl GmbH

Aktiv

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler, Berater in Versicherungsangelegenheiten

FirmenwortlautVM Niederl GmbH
FirmenbuchnummerFN 616464s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.2023
GeschäftsanschriftSimmeringer Hauptstraße 136-140, 1110 Wien
UnternehmenszweckVersicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler, Berater in Versicherungsangelegenheiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten

GISA-Zahl 36980741
Aufrecht

Häufige Fragen zur VM Niederl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VM Niederl GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Niederl.

Ist die VM Niederl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VM Niederl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Simmeringer Hauptstraße 136-140, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 616464s).

Die VM Niederl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2023 unter FN 616464s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler, Berater in Versicherungsangelegenheiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023
0
2023
Mitarbeiterstand 2023–2023: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VM Niederl GmbH (FN 616464s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15.523,1
2023
352.354,1
2024
566.333,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 566.334 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1976,9
2023
257.391,5
2024
483.046,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 483.047 €.

Umlaufvermögen

15.523,1
2023
329.761,6
2024
551.338,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 551.338 €.

Verbindlichkeiten

0
2023
3854,7
2024
2591
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.591 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

566.334 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.267 €

Passiva

Mittelherkunft

566.334 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11 %

62.196 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.977257.392483.047+87,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 15.523352.354566.334+60,7 %
Eigenkapital 15.523275.892501.547+81,8 %
Verbindlichkeiten 03.8552.591-32,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VM Niederl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 566.333,5 €, das Eigenkapital bei 501.546,6 €, die Verbindlichkeiten bei 2591 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VM Niederl GmbHCNChristian Niederl

Standort

Simmeringer Hauptstraße 136-140, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Wien:

Die VM Niederl GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Simmeringer Hauptstraße 136-140, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
02.12.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VM Niederl GmbH

Unternehmensgegenstand: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler, Berater in Versicherungsangelegenheiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Simmeringer Hauptstraße 136-140, 1110 Wien

Personen: Christian Niederl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2023 · GZ 007 075 Fr 64393/23 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VM Niederl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.2023 sind für die VM Niederl GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2023–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Eigenkapital501.546,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen