Planstatt GmbH
AktivIngenieurbüro für Gebäudetechnik, Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Planstatt GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Planstatt GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Franz Gruber BSc.
Ist die Planstatt GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Planstatt GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Raiffeisenstraße 7, 8243 Pinggau. Zuständig ist das Landesgericht Pinggau (FN 615798k).
Die Planstatt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pinggau, eingetragen am 28.11.2023 unter FN 615798k am Landesgericht Pinggau. Das Unternehmen ist tätig als: Ingenieurbüro für Gebäudetechnik, Vermietung und Verpachtung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Planstatt GmbH (FN 615798k) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung127.796 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11.288 €
Passiva
Mittelherkunft127.796 €
Rückstellungen
7.382 €
Verbindlichkeiten
63.784 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5.990 €
Entwicklung
2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||
| Bilanzgewinn € | -4.103 | 33.140 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | |||
| Bilanzsumme € | 28.860 | 127.796 | +342,8 % |
| Eigenkapital € | 13.397 | 50.640 | +278 % |
| Verbindlichkeiten € | 15.464 | 63.784 | +312,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Planstatt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 127.796,5 €, das Eigenkapital bei 50.640,1 €, die Verbindlichkeiten bei 63.784,4 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Raiffeisenstraße 7, 8243 PinggauÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Pinggau:
Die Planstatt GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Raiffeisenstraße 7, 8243 Pinggau.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Planstatt GmbH
Unternehmensgegenstand: Ingenieurbüro für Gebäudetechnik, Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Pinggau
Adresse: Raiffeisenstraße 7, 8243 Pinggau
Personen: DI Franz Gruber BSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Petra Archam (PROKURIST/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2023 · GZ 638 052 Fr 6364/23 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.11.2023 sind für die Planstatt GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei