Grab IT Solutions GmbH

Aktiv

IT Dienstleistungen

FirmenwortlautGrab IT Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 614344y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.10.2023
GeschäftsanschriftTower 9 / Floor 7, 8, 9 -, 1100 Wien
UnternehmenszweckIT Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt

GISA-Zahl 38010675
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 36499748
Aufrecht

Häufige Fragen zur Grab IT Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Grab IT Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Muhammad Talha Hanif.

Ist die Grab IT Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Grab IT Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tower 9 / Floor 7, 8, 9 -, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 614344y).

Die Grab IT Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.10.2023 unter FN 614344y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Grab IT Solutions GmbH (FN 614344y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

33.193,3
2023
95.491,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 95.491 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4220
2023
19.732,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 19.733 €.

Umlaufvermögen

33.193,3
2023
81.538,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 81.538 €.

Verbindlichkeiten

13.633,1
2023
39.681,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 39.681 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

95.491 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

95.491 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

32,5 %

31.077 €

Verbindlichkeiten

41,6 %

39.681 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.22019.733+367,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 33.19395.491+187,7 %
Eigenkapital 9.22024.733+168,3 %
Verbindlichkeiten 13.63339.681+191,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Grab IT Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 95.491,5 €, das Eigenkapital bei 24.732,9 €, die Verbindlichkeiten bei 39.681,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Grab IT Solutions GmbHMTMuhammad Talha Hanif

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Grab IT Solutions GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tower 9 / Floor 7, 8, 9 -, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tower 9 / Floor 7, 8, 9 -, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026 · GZ 007 073 Fr 29333/26 z

18.02.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

19.07.2025 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Muhammad Talha Hanif (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2025 · GZ 007 073 Fr 26552/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
24.07.2024 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2024 · GZ 007 073 Fr 26364/24 s

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.10.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Grab IT Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: IT Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2023 · GZ 007 073 Fr 55719/23 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Grab IT Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.10.2023 sind für die Grab IT Solutions GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital24.732,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen