Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautTecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 61339f
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit17.11.1993

Häufige Fragen zur Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H.

Ist die Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.11.1993 unter FN 61339f am Landesgericht Salzburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

21.957,2
2009
23.528,1
2010
24.717,8
2011
25.316,9
2012
27.267
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 27.267 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-59.239,9
2009
-60.565,8
2010
-61.938,1
2011
-63.030
2012
-64.330,1
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -64.330 €.

Umlaufvermögen

1661,9
2009
1697,2
2010
1351,4
2011
314,3
2012
514,4
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 514 €.

Verbindlichkeiten

44.160,8
2009
47.057,4
2010
49.619,5
2011
51.310,5
2012
55.260,7
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 55.261 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

27.267 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

98,1 %

26.753 €

Passiva

Mittelherkunft

27.267 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

66,4 %

55.261 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn -59.240-60.566-61.938-63.030-64.330-2,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 21.95723.52824.71825.31727.267+7,7 %
Eigenkapital -22.904-24.229-25.602-26.694-27.994-4,9 %
Verbindlichkeiten 44.16147.05749.61951.31055.261+7,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 27.267 €, das Eigenkapital bei -27.993,6 €, die Verbindlichkeiten bei 55.260,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.05.2015 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 21.05.2015 · GZ 569 024 Fr 2552/15 k

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
17.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 912 Fr 1390/93 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.11.1993 sind für die Tecnocoatings Vertriebs- gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-27.993,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen