Brauquartier Headquarter Besitz GmbH

Aktiv

Vermögensverwaltung und Liegenschaftsverwaltung

FirmenwortlautBrauquartier Headquarter Besitz GmbH
FirmenbuchnummerFN 613333k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit30.09.2023
GeschäftsanschriftMettersdorf am Saßbach 109, 8092 Mettersdorf am Saßbach
UnternehmenszweckVermögensverwaltung und Liegenschaftsverwaltung

Häufige Fragen zur Brauquartier Headquarter Besitz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Brauquartier Headquarter Besitz GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Raggam, Jakob Schlögl.

Ist die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mettersdorf am Saßbach 109, 8092 Mettersdorf am Saßbach. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 613333k).

Die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mettersdorf am Saßbach, eingetragen am 30.09.2023 unter FN 613333k am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung und Liegenschaftsverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH (FN 613333k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.130,7
2023
7,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.622.436 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-994,3
2023
-119.778,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -119.778 €.

Umlaufvermögen

34.130,7
2023
349.295,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 349.296 €.

Verbindlichkeiten

0
2023
7,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.701.589 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.622.436 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.622.436 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

5.625 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -994-119.778-11.946,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.1317.622.436+22.233,1 %
Eigenkapital 34.006-84.778Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 07.701.589

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,62 Mio. €, das Eigenkapital bei -84.778,1 €, die Verbindlichkeiten bei 7,7 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Brauquartier Headquarter Besi…Holz im Bau - Montagen für Ti…Montagen für Tischlereiproduk…Raggam OG MontagenHRHelmut RaggamJSJakob SchlöglRH Objekt-Möbel Montage GmbHWeiss Autobusunternehmung Ges…Helmut Raggam Live Dream Bete…STEIN IM BAU Ing. Christian H…R.B. Immo Solutions GmbHC&P New Urban Living GmbHFuture-S Immobilien GmbHGumpi Wohnimmobilien Projekt-…

Standort

Mettersdorf am Saßbach 109, 8092 Mettersdorf am Saßbach

Die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mettersdorf am Saßbach 109, 8092 Mettersdorf am Saßbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
16.07.2024 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Brauquartier Headquarter Besitz GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung und Liegenschaftsverwaltung

Adresse: Mettersdorf am Saßbach 109, 8092 Mettersdorf am Saßbach

Personen: Helmut Raggam (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jakob Schlögl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2024 · GZ 638 051 Fr 1448/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
30.09.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2023 · GZ 638 082 Fr 1403/23 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brauquartier Headquarter Besitz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.09.2023 sind für die Brauquartier Headquarter Besitz GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8092 Mettersdorf am Saßbach
Eigenkapital-84.778,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen