HAND & HOLZ Saric GmbH

Aktiv

Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel

FirmenwortlautHAND & HOLZ Saric GmbH
FirmenbuchnummerFN 612272a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Henndorf am Wallersee
Eingetragen seit19.09.2023
GeschäftsanschriftRichard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.32-1 — Bautischlerei
UnternehmenszweckAusübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Tischler (Handwerk) gemäß § 94 Z. 71 GewO 1994 eingeschränkt auf Montagetätigkeiten

GISA-Zahl 38690709 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 37581855
Aufrecht

Häufige Fragen zur HAND & HOLZ Saric GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HAND & HOLZ Saric GmbH?

Laut Firmenbuch: Drago Saric, Mihael Grabovac MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die HAND & HOLZ Saric GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HAND & HOLZ Saric GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die HAND & HOLZ Saric GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HAND & HOLZ Saric GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee. Zuständig ist das Landesgericht Henndorf am Wallersee (FN 612272a).

Die HAND & HOLZ Saric GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Henndorf am Wallersee, eingetragen am 19.09.2023 unter FN 612272a am Landesgericht Henndorf am Wallersee. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die HAND & HOLZ Saric GmbH (FN 612272a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.663,1
2023
112.970,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 112.970 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
14.867,8
2023
84.108,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 84.108 €.

Umlaufvermögen

28.663,1
2023
110.054,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 110.055 €.

Verbindlichkeiten

4076,2
2023
15.015,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 15.016 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

112.970 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

112.970 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,8 %

8.846 €

Verbindlichkeiten

13,3 %

15.016 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 14.86884.108+465,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 28.663112.970+294,1 %
Eigenkapital 19.86889.108+348,5 %
Verbindlichkeiten 4.07615.016+268,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø05

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HAND & HOLZ Saric GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 112.970,1 €, das Eigenkapital bei 89.108,4 €, die Verbindlichkeiten bei 15.015,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HAND & HOLZ Saric GmbHMalerei Bharth e.U.HW9 Projekt GmbHDSDrago SaricMGMihael Grabovac MBA
An derselben Adresse
Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee

Standort

Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.32-1) und aus der Region Henndorf am Wallersee:

Die HAND & HOLZ Saric GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.03.2024 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mihael Grabovac MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2024 · GZ 569 068 Fr 679/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.09.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HAND & HOLZ Saric GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Henndorf am Wallersee

Adresse: Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee

Personen: Drago Saric (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2023 · GZ 569 068 Fr 2311/23 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HAND & HOLZ Saric GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.09.2023 sind für die HAND & HOLZ Saric GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5302 Henndorf am Wallersee
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital89.108,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen