VREAT Asset-Management GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautVREAT Asset-Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 611683i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.09.2023
GeschäftsanschriftLandesgerichtsstraße 6, 1010 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienverwalter

GISA-Zahl 37629595
Aufrecht

Häufige Fragen zur VREAT Asset-Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VREAT Asset-Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniel Pavic, Roman Löbsch.

Ist die VREAT Asset-Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VREAT Asset-Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Landesgerichtsstraße 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 611683i).

Die VREAT Asset-Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.09.2023 unter FN 611683i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VREAT Asset-Management GmbH (FN 611683i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14.774,5
2023
895.653
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 895.653 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3690,5
2023
-453.089,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -453.089 €.

Umlaufvermögen

14.774,5
2023
873.745,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 873.746 €.

Verbindlichkeiten

0
2023
691.557,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 691.558 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

895.653 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

11.420 €

Passiva

Mittelherkunft

895.653 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

23,8 %

222.184 €

Verbindlichkeiten

74,2 %

691.558 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.691-453.089-12.177,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.774895.653+5.962,2 %
Eigenkapital 13.809-18.089Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 0691.558

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VREAT Asset-Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 895.653 €, das Eigenkapital bei -18.089,2 €, die Verbindlichkeiten bei 691.557,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VREAT Asset-Management GmbHDPDaniel PavicRLRoman LöbschTOThomas OebbekeROAT AcquiCo GmbH i.L.ROAT Komplementär GmbHLöbsch Immo KG

Standort

Landesgerichtsstraße 6, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Wien:

Die VREAT Asset-Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Landesgerichtsstraße 6, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.02.2026 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daniel Pavic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2026 · GZ 007 075 Fr 5538/26 x

22.11.2025 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Landesgerichtsstraße 6, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2025 · GZ 007 075 Fr 64955/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
08.11.2024 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Roman Löbsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas Oebbeke (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2024 · GZ 007 075 Fr 62026/24 z

31.01.2024 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VREAT Asset-Management GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2024 · GZ 007 075 Fr 2953/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
12.09.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2023 · GZ 007 075 Fr 38587/23 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VREAT Asset-Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.09.2023 sind für die VREAT Asset-Management GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-18.089,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen