Ceres Carpathia GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung, Management und Beratung von Unternehmen

FirmenwortlautCeres Carpathia GmbH
FirmenbuchnummerFN 610974t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.08.2023
GeschäftsanschriftRainergasse 11, 1040 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung, Management und Beratung von Unternehmen

Häufige Fragen zur Ceres Carpathia GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ceres Carpathia GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl. Ing. Constanze Lackner, Georg Fleischhacker, Dr. Wolfgang Kulterer.

Ist die Ceres Carpathia GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ceres Carpathia GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rainergasse 11, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 610974t).

Die Ceres Carpathia GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.08.2023 unter FN 610974t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung, Management und Beratung von Unternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023
0
2023
Mitarbeiterstand 2023–2023: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Ceres Carpathia GmbH (FN 610974t) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,6 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.319.789 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-240.895,2
2023
-231.860,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -231.861 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2023
5,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.924.789 €.

Verbindlichkeiten

1145,3
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.319.789 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.319.789 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.650 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -240.895-231.861+3,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.561.7506.319.789+146,7 %
Eigenkapital 2.559.1056.318.139+146,9 %
Verbindlichkeiten 1.1450-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ceres Carpathia GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,32 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,32 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ceres Carpathia GmbHPrivatstiftung LaudaNL Holding GmbHMOUVI Holding GmbHM-CLUB Immobilien GmbHFS6 Immobilien GmbHGreenair Aviation GmbHAUTKAP Unternehmerkapital GmbHG17 Beratungs GmbHDIDipl. Ing. Constanze LacknerGFGeorg FleischhackerDWDr. Wolfgang KultererND TerraVita GmbHAgroVita Management GmbH

Standort

Rainergasse 11, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Ceres Carpathia GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 27 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rainergasse 11, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

26.06.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

03.04.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
29.08.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ceres Carpathia GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung, Management und Beratung von Unternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Rainergasse 11, 1040 Wien

Personen: Dipl. Ing. Constanze Lackner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Georg Fleischhacker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Wolfgang Kulterer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2023 · GZ 007 075 Fr 35858/23 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ceres Carpathia GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.08.2023 sind für die Ceres Carpathia GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Eigenkapital6,32 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen