LUVI Fermente GmbH

Aktiv

Herstellung von Lebensmitteln und Vertrieb eigener Produkte

FirmenwortlautLUVI Fermente GmbH
FirmenbuchnummerFN 608140z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lenzing
Eingetragen seit12.07.2023
GeschäftsanschriftGallaberger Straße 28, 4860 Lenzing
UnternehmenszweckHerstellung von Lebensmitteln und Vertrieb eigener Produkte

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 31672030
Aufrecht

Häufige Fragen zur LUVI Fermente GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LUVI Fermente GmbH?

Laut Firmenbuch: Christine Brameshuber, Viktor Gruber.

Ist die LUVI Fermente GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LUVI Fermente GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gallaberger Straße 28, 4860 Lenzing. Zuständig ist das Landesgericht Lenzing (FN 608140z).

Die LUVI Fermente GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing, eingetragen am 12.07.2023 unter FN 608140z am Landesgericht Lenzing. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung von Lebensmitteln und Vertrieb eigener Produkte.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die LUVI Fermente GmbH (FN 608140z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

282.590,9
2023
370.444,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 370.444 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
60.413,2
2023
129.719,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 129.720 €.

Umlaufvermögen

114.431,9
2023
175.157
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 175.157 €.

Verbindlichkeiten

168.260,5
2023
182.740,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 182.740 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

370.444 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

3.344 €

Passiva

Mittelherkunft

370.444 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

8.849 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 60.413129.720+114,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 282.591370.444+31,1 %
Eigenkapital 109.549178.855+63,3 %
Verbindlichkeiten 168.261182.740+8,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LUVI Fermente GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 370.444,4 €, das Eigenkapital bei 178.855,5 €, die Verbindlichkeiten bei 182.740,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LUVI Fermente GmbHCBChristine BrameshuberVGViktor Gruber

Standort

Gallaberger Straße 28, 4860 Lenzing

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.84-0) und aus der Region Lenzing:

Die LUVI Fermente GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gallaberger Straße 28, 4860 Lenzing.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
12.07.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LUVI Fermente GmbH

Unternehmensgegenstand: Herstellung von Lebensmitteln und Vertrieb eigener Produkte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lenzing

Adresse: Gallaberger Straße 28, 4860 Lenzing

Personen: Christine Brameshuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Viktor Gruber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2023 · GZ 519 029 Fr 2308/23 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LUVI Fermente GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.07.2023 sind für die LUVI Fermente GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4860 Lenzing
Eigenkapital178.855,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen