GU Baubeschläge Austria GmbH.

Aktiv
FirmenwortlautGU Baubeschläge Austria GmbH.
FirmenbuchnummerFN 60646k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hallwang
Eingetragen seit12.11.1993
GeschäftsanschriftMayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Handwerk) gemäß § 94 Z. 59 GewO 1994, eingeschränkt auf die Montage und Reparatur von Türen und Toren und deren Antriebssystemen

GISA-Zahl 18270488 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b) Z. 25 GewO 1973, beschränkt auf den Großhandel mit Baubeschlägen jedweder Art

GISA-Zahl 18061734 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Handelsagenten gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 24 GewO 1973

GISA-Zahl 18068252 · Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur GU Baubeschläge Austria GmbH.

Wer ist Geschäftsführer der GU Baubeschläge Austria GmbH.?

Laut Firmenbuch: Michael Helmut Edler von Resch, Rene Burgstaller.

Wie viele Mitarbeiter hat die GU Baubeschläge Austria GmbH.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die GU Baubeschläge Austria GmbH. 53 Mitarbeiter.

Ist die GU Baubeschläge Austria GmbH. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GU Baubeschläge Austria GmbH. ihren Sitz?

Der Sitz ist Mayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Hallwang (FN 60646k).

Die GU Baubeschläge Austria GmbH. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hallwang bei Salzburg, eingetragen am 12.11.1993 unter FN 60646k am Landesgericht Hallwang. Sie beschäftigt 53 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,38 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 8,38 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025
53
2025
Mitarbeiterstand 2025–2025: 53 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
53

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die GU Baubeschläge Austria GmbH. (FN 60646k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 53 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,2 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
8,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 8.382.804 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,4 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
4,3 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
4,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 4.590.685 €.

Umlaufvermögen

5,6 Mio.
2021
6,4 Mio.
2022
6,3 Mio.
2023
6,5 Mio.
2024
7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 7.038.878 €.

Verbindlichkeiten

2,2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
2,2 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.172.459 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

8.382.804 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

10.646 €

Passiva

Mittelherkunft

8.382.804 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,9 %

1.165.376 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 6.893.7677.567.9687.297.4857.916.692+8,5 %
Jahresergebnis 1.028.1631.345.0511.021.894950.5781.384.283+45,6 %
Bilanzgewinn 3.388.8794.233.9304.255.8244.206.4024.590.685+9,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.180.9057.833.5007.691.1567.947.8148.382.804+5,5 %
Eigenkapital 3.843.1644.688.2154.710.1094.660.6865.044.969+8,2 %
Verbindlichkeiten 2.223.7792.172.2831.942.6212.105.2742.172.459+3,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø53

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GU Baubeschläge Austria GmbH. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,38 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 8,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GU Baubeschläge Austria GmbH.MHMichael Helmut Edler von ReschRBRene Burgstaller

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Hallwang bei Salzburg:

Die GU Baubeschläge Austria GmbH. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 041
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
12.04.2024 · VNR 038
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2024 · GZ 569 068 Fr 1017/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.02.2007 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Rene Burgstaller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2007 · GZ 569 024 Fr 846/07 g

10.05.2006 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Helmut Edler von Resch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2006 · GZ 569 024 Fr 1158/06 g

27.03.1999 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.1999 · GZ 569 024 Fr 3786/99 t

25.06.1997 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GU Baubeschläge Austria GmbH.

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.1997 · GZ 569 024 Fr 4170/97 p

12.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hallwang

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 912 Fr 1349/93 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GU Baubeschläge Austria GmbH. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.11.1993 sind für die GU Baubeschläge Austria GmbH. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5300 Hallwang bei Salzburg
Mitarbeiter53 (2025)
Eigenkapital5,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen