m4 Infra GmbH

Aktiv

Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik

Firmenwortlautm4 Infra GmbH
FirmenbuchnummerFN 606424a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Randegg
Eingetragen seit15.06.2023
GeschäftsanschriftRandegg 46, 3263 Randegg
UnternehmenszweckProjektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Asphaltierer

GISA-Zahl 37243265
Aufrecht

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf Kanal- und Leitungsbau

GISA-Zahl 36154777 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur m4 Infra GmbH

Wer ist Geschäftsführer der m4 Infra GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Henikl, Ing. Marcel Schnirzer.

Wie viele Mitarbeiter hat die m4 Infra GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die m4 Infra GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die m4 Infra GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die m4 Infra GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Randegg 46, 3263 Randegg. Zuständig ist das Landesgericht Randegg (FN 606424a).

Die m4 Infra GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Randegg, eingetragen am 15.06.2023 unter FN 606424a am Landesgericht Randegg. Das Unternehmen ist tätig als: Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
1
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 1, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
+7 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die m4 Infra GmbH (FN 606424a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

836.501,1
2023
866.376,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 866.377 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
19.619,4
2023
137.986,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 137.986 €.

Umlaufvermögen

820.873,3
2023
736.754,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 736.754 €.

Verbindlichkeiten

456.782,7
2023
536.141,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 536.142 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

866.377 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

4.786 €

Passiva

Mittelherkunft

866.377 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

7.000 €

Verbindlichkeiten

61,9 %

536.142 €

Passive Rechnungsabgrenzung

17,3 %

150.249 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 19.619137.986+603,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 836.501866.377+3,6 %
Eigenkapital 54.619172.986+216,7 %
Verbindlichkeiten 456.783536.142+17,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø18+700 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die m4 Infra GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 866.376,6 €, das Eigenkapital bei 172.986,2 €, die Verbindlichkeiten bei 536.141,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
m4 Infra GmbHGlasfaser Bau Schornsteiner G…SKHaus GmbHGlasPro GmbHOpen Backbone GmbH - OBAAW Holztechnik GmbHFHFranz HeniklIMIng. Marcel SchnirzerEHF Maulwurftechnik GmbH

Standort

Randegg 46, 3263 Randegg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 42.22-0) und aus der Region Randegg:

Die m4 Infra GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Randegg 46, 3263 Randegg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
15.06.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: m4 Infra GmbH

Unternehmensgegenstand: Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Randegg

Adresse: Randegg 46, 3263 Randegg

Personen: Franz Henikl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Marcel Schnirzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2023 · GZ 199 018 Fr 2144/23 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur m4 Infra GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2023 sind für die m4 Infra GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3263 Randegg
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital172.986,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen