handschlag 1.0 GmbH

Aktiv

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

Firmenwortlauthandschlag 1.0 GmbH
FirmenbuchnummerFN 605657y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.06.2023
GeschäftsanschriftStrozzigasse 28, 1080 Wien
UnternehmenszweckDienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 38887895
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 38887987
Aufrecht

Häufige Fragen zur handschlag 1.0 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der handschlag 1.0 GmbH?

Laut Firmenbuch: Jasser Khodai Esfahani.

Wie viele Mitarbeiter hat die handschlag 1.0 GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die handschlag 1.0 GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die handschlag 1.0 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die handschlag 1.0 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strozzigasse 28, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 605657y).

Die handschlag 1.0 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.06.2023 unter FN 605657y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die handschlag 1.0 GmbH (FN 605657y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.176.373 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
514.693,9
2023
752.884,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 752.885 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2023
969.422,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 969.423 €.

Verbindlichkeiten

275.317
2023
201.054,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 201.055 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.176.373 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.539 €

Passiva

Mittelherkunft

1.176.373 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

35.824 €

Verbindlichkeiten

17,1 %

201.055 €

Passive Rechnungsabgrenzung

12,9 %

151.610 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 514.694752.885+46,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.178.0941.176.373-0,1 %
Eigenkapital 549.694787.885+43,3 %
Verbindlichkeiten 275.317201.055-27 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die handschlag 1.0 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 787.884,8 €, die Verbindlichkeiten bei 201.054,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
handschlag 1.0 GmbHSIEMAR ENERGY GMBHSabbioneta Holding GmbHACBC GmbHJKJasser Khodai Esfahani
An derselben Adresse
Strozzigasse 28, 1080 Wien

Standort

Strozzigasse 28, 1080 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Wien:

Die handschlag 1.0 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strozzigasse 28, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.06.2024 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Strozzigasse 28, 1080 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2024 · GZ 007 073 Fr 20323/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.06.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: handschlag 1.0 GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Jasser Khodai Esfahani (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2023 · GZ 007 073 Fr 21961/23 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur handschlag 1.0 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.06.2023 sind für die handschlag 1.0 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital787.884,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen