Steinbach Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautSteinbach Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 60507g
Zuständiges GerichtLandesgericht Gaaden
Eingetragen seit12.11.1993

Häufige Fragen zur Steinbach Gesellschaft m.b.H.

Wie viele Mitarbeiter hat die Steinbach Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Steinbach Gesellschaft m.b.H. 1 Mitarbeiter.

Ist die Steinbach Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Steinbach Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.11.1993 unter FN 60507g am Landesgericht Gaaden. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

195.927,3
2019
286.365,3
2020
336.033,8
2021
267.196,6
2022
281.905,1
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 281.905 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.854,8
2019
83.323,8
2020
133.318,8
2021
137.022,6
2022
148.404,4
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 148.404 €.

Umlaufvermögen

39.817,9
2019
91.363
2020
144.052,1
2021
96.888,8
2022
133.062
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 133.062 €.

Verbindlichkeiten

93.156,2
2019
106.420,3
2020
109.970
2021
103.411,8
2022
109.752,5
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 109.752 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

281.905 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

1.511 €

Passiva

Mittelherkunft

281.905 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

4.606 €

Verbindlichkeiten

38,9 %

109.752 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.85583.324133.319137.023148.404+8,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 195.927286.365336.034267.197281.905+5,5 %
Eigenkapital 45.997102.466152.461156.165167.547+7,3 %
Verbindlichkeiten 93.156106.420109.970103.412109.752+6,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø201110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steinbach Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 281.905,1 €, das Eigenkapital bei 167.546,6 €, die Verbindlichkeiten bei 109.752,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.08.2024 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Steinbach Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Gaaden

Antrag auf Löschung eingelangt am 07.08.2024 · GZ 239 008 Fr 5968/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 1324/93 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steinbach Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.11.1993 sind für die Steinbach Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2023)
Eigenkapital167.546,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen