FensterMarwal GmbH

Aktiv

Handel aller Art, insebsondere mit Fenstern, Türen, Innen- und Außenrollläden und Fensterzubehör; Gründung, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen an bestehenden oder neu zu errichtenden in- und ausländischen Gesellschaften.

FirmenwortlautFensterMarwal GmbH
FirmenbuchnummerFN 604936m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gloggnitz
Eingetragen seit18.05.2023
GeschäftsanschriftWiener Straße 25, 2640 Gloggnitz
UnternehmenszweckHandel aller Art, insebsondere mit Fenstern, Türen, Innen- und Außenrollläden und Fensterzubehör; Gründung, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen an bestehenden oder neu zu errichtenden in- und ausländischen Gesellschaften.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36095377
Aufrecht

Häufige Fragen zur FensterMarwal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der FensterMarwal GmbH?

Laut Firmenbuch: Monika Mroz.

Ist die FensterMarwal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die FensterMarwal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiener Straße 25, 2640 Gloggnitz. Zuständig ist das Landesgericht Gloggnitz (FN 604936m).

Die FensterMarwal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gloggnitz, eingetragen am 18.05.2023 unter FN 604936m am Landesgericht Gloggnitz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel aller Art, insebsondere mit Fenstern, Türen, Innen- und Außenrollläden und Fensterzubehör; Gründung, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen an bestehenden oder neu zu errichtenden in- und ausländischen Gesellschaften..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die FensterMarwal GmbH (FN 604936m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.014
2023
105.649,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 105.650 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9137,3
2023
27.677,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 27.677 €.

Umlaufvermögen

39.014
2023
87.649,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 87.650 €.

Verbindlichkeiten

40.142,8
2023
69.191,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 69.191 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

105.650 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

105.650 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,6 %

3.781 €

Verbindlichkeiten

65,5 %

69.191 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 9.13727.677+202,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.014105.650+85,3 %
Eigenkapital 14.13732.677+131,1 %
Verbindlichkeiten 40.14369.191+72,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FensterMarwal GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 105.649,8 €, das Eigenkapital bei 32.677,5 €, die Verbindlichkeiten bei 69.191,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
FensterMarwal GmbHMWMarcin Waldemar MrozMMMonika Mroz

Standort

Wiener Straße 25, 2640 Gloggnitz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-2) und aus der Region Gloggnitz:

Die FensterMarwal GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 25, 2640 Gloggnitz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
06.03.2024 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marcin Waldemar Mroz (PROKURIST/IN), Monika Mroz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2024 · GZ 239 001 Fr 1319/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
18.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: FensterMarwal GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel aller Art, insebsondere mit Fenstern, Türen, Innen- und Außenrollläden und Fensterzubehör; Gründung, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen an bestehenden oder neu zu errichtenden in- und ausländischen Gesellschaften.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gloggnitz

Adresse: Wiener Straße 25, 2640 Gloggnitz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2023 · GZ 239 001 Fr 3059/23 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FensterMarwal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.2023 sind für die FensterMarwal GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2640 Gloggnitz
Eigenkapital32.677,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen