MISTA Transport e.U.

Aktiv

Transportgewerbe

FirmenwortlautMISTA Transport e.U.
FirmenbuchnummerFN 604548t
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.05.2023
GeschäftsanschriftClaudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien
UnternehmenszweckTransportgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit 4 Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

GISA-Zahl 36118229 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur MISTA Transport e.U.

Ist die MISTA Transport e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MISTA Transport e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Claudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 604548t).

Die MISTA Transport e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.05.2023 unter FN 604548t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Transportgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MISTA Transport e.U. (FN 604548t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die MISTA Transport e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

MISTA Transport e.U.Bettina Horvath IT Solutions …normtech e.U.cartendesign e.U.MSMilan Stanimirovic
An derselben Adresse
Claudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien

Standort

Claudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Wien:

Die MISTA Transport e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Claudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MISTA Transport e.U.

Unternehmensgegenstand: Transportgewerbe

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Claudia-Dietl-Platz 2, 1210 Wien

Personen: Milan Stanimirovic (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2023 · GZ 007 073 Fr 19823/23 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MISTA Transport e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.05.2023 sind für die MISTA Transport e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen