CH4 plus Projekt GmbH

Aktiv

CO2-Zertifikate, Biokohle, Pyrolyse und Fermenteranlagen

FirmenwortlautCH4 plus Projekt GmbH
FirmenbuchnummerFN 604383z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Inzersdorf im Kremstal
Eingetragen seit14.06.2023
GeschäftsanschriftPoxleitenstraße 10, 4565 Inzersdorf im Kremstal
UnternehmenszweckCO2-Zertifikate, Biokohle, Pyrolyse und Fermenteranlagen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36182893
Aufrecht

Häufige Fragen zur CH4 plus Projekt GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CH4 plus Projekt GmbH?

Laut Firmenbuch: Gernot Stangl.

Ist die CH4 plus Projekt GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CH4 plus Projekt GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Poxleitenstraße 10, 4565 Inzersdorf im Kremstal. Zuständig ist das Landesgericht Inzersdorf im Kremstal (FN 604383z).

Die CH4 plus Projekt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Inzersdorf im Kremstal, eingetragen am 14.06.2023 unter FN 604383z am Landesgericht Inzersdorf im Kremstal. Das Unternehmen ist tätig als: CO2-Zertifikate, Biokohle, Pyrolyse und Fermenteranlagen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CH4 plus Projekt GmbH (FN 604383z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

25.707,5
2023
8891
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 8.891 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-11.221,3
2023
-38.987,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -38.988 €.

Umlaufvermögen

25.707,5
2023
8891
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.891 €.

Verbindlichkeiten

959,2
2023
11.628,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 11.629 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

8.891 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

8.891 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

1.250 €

Verbindlichkeiten

68,9 %

11.629 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -11.221-38.988-247,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 25.7088.891-65,4 %
Eigenkapital 23.779-3.988Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 95911.629+1.112,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CH4 plus Projekt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8891 €, das Eigenkapital bei -3987,6 €, die Verbindlichkeiten bei 11.628,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CH4 plus Projekt GmbHGSGernot Stangl

Standort

Poxleitenstraße 10, 4565 Inzersdorf im Kremstal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.12-0) und aus der Region Inzersdorf im Kremstal:

Die CH4 plus Projekt GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Poxleitenstraße 10, 4565 Inzersdorf im Kremstal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

05.08.2026 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Inzersdorf im Kremstal

Adresse: Poxleitenstraße 10, 4565 Inzersdorf im Kremstal

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.12.2025 · GZ 499 021 Fr 2486/26 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
18.12.2024 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gernot Stangl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2024 · GZ 199 028 Fr 7754/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
14.06.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CH4 plus Projekt GmbH

Unternehmensgegenstand: CO2-Zertifikate, Biokohle, Pyrolyse und Fermenteranlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2023 · GZ 199 028 Fr 2113/23 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CH4 plus Projekt GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.06.2023 sind für die CH4 plus Projekt GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4565 Inzersdorf im Kremstal
Eigenkapital-3987,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen