Save Energy GmbH

Aktiv

Vertrieb von Produkten der "Rennsli Corp." und alle damit in Zusammenhang stehende Tätigkeiten

FirmenwortlautSave Energy GmbH
FirmenbuchnummerFN 604032h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lermoos
Eingetragen seit10.05.2023
GeschäftsanschriftGries 16, 6631 Lermoos
UnternehmenszweckVertrieb von Produkten der "Rennsli Corp." und alle damit in Zusammenhang stehende Tätigkeiten

Häufige Fragen zur Save Energy GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Save Energy GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Schonger.

Ist die Save Energy GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Save Energy GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gries 16, 6631 Lermoos. Zuständig ist das Landesgericht Lermoos (FN 604032h).

Die Save Energy GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lermoos, eingetragen am 10.05.2023 unter FN 604032h am Landesgericht Lermoos. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Produkten der "Rennsli Corp." und alle damit in Zusammenhang stehende Tätigkeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Save Energy GmbH (FN 604032h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

234.552,6
2023
234.931,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 234.932 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3769,9
2023
-5010,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -5.010 €.

Umlaufvermögen

7052,6
2023
7431,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.432 €.

Verbindlichkeiten

232.822,5
2023
234.442,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 234.442 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

234.932 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

234.932 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

500 €

Verbindlichkeiten

99,8 %

234.442 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.770-5.010-32,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 234.553234.932+0,2 %
Eigenkapital 1.230-10Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 232.823234.442+0,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Save Energy GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 234.931,8 €, das Eigenkapital bei -10,4 €, die Verbindlichkeiten bei 234.442,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Save Energy GmbHSchonger Hotels GmbHCSChristoph SchongerBerghotel Almrausch GmbH
An derselben Adresse
Gries 16, 6631 Lermoos

Standort

Gries 16, 6631 Lermoos

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.18-0) und aus der Region Lermoos:

Die Save Energy GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gries 16, 6631 Lermoos.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
10.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Save Energy GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Produkten der "Rennsli Corp." und alle damit in Zusammenhang stehende Tätigkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lermoos

Adresse: Gries 16, 6631 Lermoos

Personen: Christoph Schonger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2023 · GZ 818 060 Fr 1274/23 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Save Energy GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.05.2023 sind für die Save Energy GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6631 Lermoos
Eigenkapital-10,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen