Steiner Engineering e.U.

Aktiv

Beschaffungsabwicklung und Händlervermittlung im Bereich tech- nische Stahlfertigung

FirmenwortlautSteiner Engineering e.U.
FirmenbuchnummerFN 603989w
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Sierning
Eingetragen seit04.05.2023
GeschäftsanschriftEichengasse 2, 4523 Neuzeug
UnternehmenszweckBeschaffungsabwicklung und Händlervermittlung im Bereich tech- nische Stahlfertigung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35529583
Aufrecht

Häufige Fragen zur Steiner Engineering e.U.

Ist die Steiner Engineering e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Steiner Engineering e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Eichengasse 2, 4523 Neuzeug. Zuständig ist das Landesgericht Sierning (FN 603989w).

Die Steiner Engineering e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Neuzeug, eingetragen am 04.05.2023 unter FN 603989w am Landesgericht Sierning. Das Unternehmen ist tätig als: Beschaffungsabwicklung und Händlervermittlung im Bereich tech- nische Stahlfertigung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Steiner Engineering e.U. (FN 603989w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Steiner Engineering e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Steiner Engineering e.U.PSPhilipp Steiner

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.82-0) und aus der Region Neuzeug:

Die Steiner Engineering e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eichengasse 2, 4523 Neuzeug.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Steiner Engineering e.U.

Unternehmensgegenstand: Beschaffungsabwicklung und Händlervermittlung im Bereich tech- nische Stahlfertigung

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Sierning

Adresse: Eichengasse 2, 4523 Neuzeug

Personen: Philipp Steiner (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2023 · GZ 499 021 Fr 1438/23 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steiner Engineering e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2023 sind für die Steiner Engineering e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4523 Neuzeug
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen