Move2Stay GmbH

Aktiv

Vermögensverwaltende GmbH

FirmenwortlautMove2Stay GmbH
FirmenbuchnummerFN 603920v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thaur
Eingetragen seit04.05.2023
GeschäftsanschriftDr.Ambros-Giner-Weg 9g, 6065 Thaur
UnternehmenszweckVermögensverwaltende GmbH

Häufige Fragen zur Move2Stay GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Move2Stay GmbH?

Laut Firmenbuch: Armin Josef Lechner.

Ist die Move2Stay GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Move2Stay GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dr.Ambros-Giner-Weg 9g, 6065 Thaur. Zuständig ist das Landesgericht Thaur (FN 603920v).

Die Move2Stay GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thaur, eingetragen am 04.05.2023 unter FN 603920v am Landesgericht Thaur. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltende GmbH.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Move2Stay GmbH (FN 603920v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.766,4
2023
111.985,7
2024
174.472,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 174.473 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1946
2023
21.552,1
2024
75.668,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 75.668 €.

Umlaufvermögen

3696,2
2023
32.768,3
2024
65.426,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 65.427 €.

Verbindlichkeiten

46.256,4
2023
77.976,6
2024
83.999,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 84.000 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

174.473 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

174.473 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,6 %

9.805 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.94621.55275.668+251,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.766111.986174.473+55,8 %
Eigenkapital 6.94626.55280.668+203,8 %
Verbindlichkeiten 46.25677.97784.000+7,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Move2Stay GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 174.472,9 €, das Eigenkapital bei 80.668,3 €, die Verbindlichkeiten bei 83.999,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Move2Stay GmbHAJArmin Josef Lechner

Standort

Dr.Ambros-Giner-Weg 9g, 6065 Thaur

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Thaur:

Die Move2Stay GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dr.Ambros-Giner-Weg 9g, 6065 Thaur.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.05.2026 · VNR 004
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Move2Stay GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltende GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Thaur

Adresse: Dr.Ambros-Giner-Weg 9g, 6065 Thaur

Personen: Armin Josef Lechner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2023 · GZ 818 056 Fr 1561/23 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Move2Stay GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2023 sind für die Move2Stay GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2023–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6065 Thaur
Eigenkapital80.668,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen