High Vision Properties HVP GmbH

Aktiv

An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung, Verpachtung, Verwertung von Immobilien, Immobilienentwicklung, Hausverwaltungstätigkeit und Beteiligung an gleichartigen Unternehmen.

FirmenwortlautHigh Vision Properties HVP GmbH
FirmenbuchnummerFN 603843f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.05.2023
GeschäftsanschriftKochgasse 9, 1080 Wien
UnternehmenszweckAn- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung, Verpachtung, Verwertung von Immobilien, Immobilienentwicklung, Hausverwaltungstätigkeit und Beteiligung an gleichartigen Unternehmen.

Häufige Fragen zur High Vision Properties HVP GmbH

Wer ist Geschäftsführer der High Vision Properties HVP GmbH?

Laut Firmenbuch: Manuel Hannes Böhm, Rewan-Ali Babayigit.

Ist die High Vision Properties HVP GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die High Vision Properties HVP GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kochgasse 9, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 603843f).

Die High Vision Properties HVP GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.05.2023 unter FN 603843f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung, Verpachtung, Verwertung von Immobilien, Immobilienentwicklung, Hausverwaltungstätigkeit und Beteiligung an gleichartigen Unternehmen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die High Vision Properties HVP GmbH (FN 603843f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

216.429,7
2023
180.857,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 180.857 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1791,3
2023
-60.211,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -60.212 €.

Umlaufvermögen

216.429,7
2023
180.857,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 180.857 €.

Verbindlichkeiten

213.221
2023
236.068,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 236.069 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

180.857 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

180.857 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

81 %

236.069 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.791-60.212-3.261,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 216.430180.857-16,4 %
Eigenkapital 3.209-55.212Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 213.221236.069+10,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die High Vision Properties HVP GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 180.857,2 €, das Eigenkapital bei -55.211,5 €, die Verbindlichkeiten bei 236.068,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
High Vision Properties HVP Gm…KAPAHI Gesellschaft m.b.H.Vienna Vision Apartments VVA …High Vision Holding HVH GmbHMHManuel Hannes BöhmRBRewan-Ali BabayigitAiRew Immo GmbHSchloßgasse 44 Projektentwick…High Vision Records HVR GmbH

Standort

Kochgasse 9, 1080 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die High Vision Properties HVP GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kochgasse 9, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.05.2025 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kochgasse 9, 1080 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2025 · GZ 007 073 Fr 16380/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: High Vision Properties HVP GmbH

Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung, Verpachtung, Verwertung von Immobilien, Immobilienentwicklung, Hausverwaltungstätigkeit und Beteiligung an gleichartigen Unternehmen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Manuel Hannes Böhm (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Rewan-Ali Babayigit (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2023 · GZ 007 073 Fr 18031/23 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur High Vision Properties HVP GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.05.2023 sind für die High Vision Properties HVP GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Eigenkapital-55.211,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen