M&U neat solutions GmbH

Aktiv

Entwicklung und der Vertrieb von Software, sowie mit der Softwareentwicklung in Verbindung stehende Dienstleistungen wie insbesondere Analyse, Beratung und Schulung

FirmenwortlautM&U neat solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 603119s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit28.04.2023
GeschäftsanschriftFlurgasse 1, 8010 Graz
UnternehmenszweckEntwicklung und der Vertrieb von Software, sowie mit der Softwareentwicklung in Verbindung stehende Dienstleistungen wie insbesondere Analyse, Beratung und Schulung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 35960638
Aufrecht

Häufige Fragen zur M&U neat solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M&U neat solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: DI (FH) Monika Reischl, DI Ulrich Krenn.

Ist die M&U neat solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M&U neat solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Flurgasse 1, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 603119s).

Die M&U neat solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 28.04.2023 unter FN 603119s am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und der Vertrieb von Software, sowie mit der Softwareentwicklung in Verbindung stehende Dienstleistungen wie insbesondere Analyse, Beratung und Schulung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die M&U neat solutions GmbH (FN 603119s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

44.264,1
2023
94.215,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 94.216 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
20.642,7
2023
62.328,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 62.329 €.

Umlaufvermögen

44.264,1
2023
94.215,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 94.216 €.

Verbindlichkeiten

8914,3
2023
9388,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.389 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

94.216 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

94.216 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,3 %

12.498 €

Verbindlichkeiten

10 %

9.389 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 20.64362.329+201,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 44.26494.216+112,8 %
Eigenkapital 30.64372.329+136 %
Verbindlichkeiten 8.9149.389+5,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M&U neat solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 94.215,6 €, das Eigenkapital bei 72.328,9 €, die Verbindlichkeiten bei 9388,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M&U neat solutions GmbHMEKS Immo KGDMDI (FH) Monika ReischlDUDI Ulrich Krenngrowfinity FlexCo
An derselben Adresse
Flurgasse 1, 8010 Graz

Standort

Flurgasse 1, 8010 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:

Die M&U neat solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Flurgasse 1, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
28.04.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M&U neat solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und der Vertrieb von Software, sowie mit der Softwareentwicklung in Verbindung stehende Dienstleistungen wie insbesondere Analyse, Beratung und Schulung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Flurgasse 1, 8010 Graz

Personen: DI (FH) Monika Reischl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI Ulrich Krenn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2023 · GZ 638 051 Fr 2001/23 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M&U neat solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.04.2023 sind für die M&U neat solutions GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital72.328,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen