H1 Construction GmbH

Aktiv

Die Ausführung von Bautätigkeiten aller Art, insbesondere die Planung, Entwicklung, Errichtung und Renovierung von Wohn-, Gewerbe- und Industriegebäuden

FirmenwortlautH1 Construction GmbH
FirmenbuchnummerFN 598330y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.02.2023
GeschäftsanschriftRotenturmstraße 19, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckDie Ausführung von Bautätigkeiten aller Art, insbesondere die Planung, Entwicklung, Errichtung und Renovierung von Wohn-, Gewerbe- und Industriegebäuden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 37858117
Aufrecht

Häufige Fragen zur H1 Construction GmbH

Wer ist Geschäftsführer der H1 Construction GmbH?

Laut Firmenbuch: Dejan Savić.

Ist die H1 Construction GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die H1 Construction GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rotenturmstraße 19, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 598330y).

Die H1 Construction GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.02.2023 unter FN 598330y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Die Ausführung von Bautätigkeiten aller Art, insbesondere die Planung, Entwicklung, Errichtung und Renovierung von Wohn-, Gewerbe- und Industriegebäuden.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die H1 Construction GmbH (FN 598330y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

72.417,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 72.418 €.

Umlaufvermögen

71.545,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 71.546 €.

Verbindlichkeiten

142.428,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 142.428 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

72.418 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

72.418 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,5 %

13.239 €

Verbindlichkeiten

91,5 %

142.428 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Vermögenslage
Bilanzsumme 72.418
Verbindlichkeiten 142.428

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H1 Construction GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 72.417,7 €, die Verbindlichkeiten bei 142.428,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
H1 Construction GmbHM. Anger KEG4profit Verlag Gesellschaft m…Gall & Haefliger Real Estate …Yield Public Relations GmbHFeelGood Apartments GmbHFazeny Immobilien GmbHAMX Holding GmbHTegetthoff Holding GmbHDSDejan Savić

Standort

Rotenturmstraße 19, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die H1 Construction GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rotenturmstraße 19, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.04.2026 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rotenturmstraße 19, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026 · GZ 007 073 Fr 15379/26 d

27.02.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

07.02.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

06.02.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

10.07.2025 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2025 · GZ 007 073 Fr 20484/25 b

04.01.2025 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: H1 Construction GmbH

Unternehmensgegenstand: Die Ausführung von Bautätigkeiten aller Art, insbesondere die Planung, Entwicklung, Errichtung und Renovierung von Wohn-, Gewerbe- und Industriegebäuden

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2024 · GZ 007 075 Fr 41524/24 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
22.06.2024 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dejan Savić (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024 · GZ 007 075 Fr 22238/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
10.02.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2023 · GZ 007 075 Fr 6423/23 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H1 Construction GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.02.2023 sind für die H1 Construction GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen