Pirlo Holding GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Pirlo Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Pirlo Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Peter Stanger, Mag. Wolfgang Schauer.
Ist die Pirlo Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Pirlo Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stockach 100, 6306 Söll. Zuständig ist das Landesgericht Söll (FN 59814m).
Die Pirlo Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Söll, eingetragen am 10.11.1993 unter FN 59814m am Landesgericht Söll.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Pirlo Holding GmbH (FN 59814m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung54.426.502 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft54.426.502 €
Rückstellungen
2.005.859 €
Verbindlichkeiten
1.779.723 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 6.549.476 | 11.152.218 | 3.150.333 | 2.193.110 | -30,4 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 41.296.103 | 51.178.381 | 52.804.458 | 54.426.502 | +3,1 % |
| Eigenkapital € | 37.444.734 | 45.297.476 | 48.447.810 | 50.640.920 | +4,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 497.816 | 177.401 | 131.605 | 1.779.723 | +1.252,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Pirlo Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 54,43 Mio. €, das Eigenkapital bei 50,64 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,78 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Stockach 100, 6306 SöllDie Pirlo Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stockach 100, 6306 Söll.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Peter Stanger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2020 · GZ 818 062 Fr 391/20 p
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Pirlo Holding GmbH
Gericht: Landesgericht Söll
Adresse: Stockach 100, 6306 Söll
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.01.2020 · GZ 818 062 Fr 156/20 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Werner Adamer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2018 · GZ 119 033 Fr 346/18 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Wolfgang Schauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2017 · GZ 119 033 Fr 304/17 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 119 918 Fr 176/93 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.11.1993 sind für die Pirlo Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei