Kanta Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautKanta Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 59783t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.11.1993
GeschäftsanschriftKetzerg. 33, 1232 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)

GISA-Zahl 26871790
Aufrecht

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger (§ 94 Z 9a GewO 1973)

GISA-Zahl 23309333 · Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kanta Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Kanta Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mario Kanta.

Ist die Kanta Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kanta Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Ketzerg. 33, 1232 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 59783t).

Die Kanta Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.11.1993 unter FN 59783t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
25
2020
29
2021
30
2022
24
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 25, 29, 30, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
24
-6 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Kanta Gesellschaft m.b.H. (FN 59783t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2020), 29 (2021), 30 (2022), 24 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

224.510,4
2020
305.171
2021
277.219,6
2022
195.168,9
2023
293.892
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 293.892 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.778,1
2020
-26.539,4
2021
-24.002,5
2022
-3633,4
2023
13.220,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 13.220 €.

Umlaufvermögen

183.217,7
2020
268.465,5
2021
253.535,4
2022
173.159,9
2023
283.812,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 283.813 €.

Verbindlichkeiten

207.095
2020
290.221,7
2021
259.001,2
2022
158.311,7
2023
240.707,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 240.708 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

293.892 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

293.892 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -26.778-26.539-24.003-3.63313.220Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 224.510305.171277.220195.169293.892+50,6 %
Eigenkapital 10.18610.42512.96233.33150.184+50,6 %
Verbindlichkeiten 207.095290.222259.001158.312240.708+52 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø25293024-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kanta Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 293.892 €, das Eigenkapital bei 50.184,2 €, die Verbindlichkeiten bei 240.707,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kanta Gesellschaft m.b.H.MKMario KantaPULITO KG

Standort

Ketzerg. 33, 1232 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Die Kanta Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ketzerg. 33, 1232 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.08.2007 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mario Kanta (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2007 · GZ 007 074 Fr 8070/07 w

05.09.1996 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.1996 · GZ 007 074 Fr 6937/96 p

10.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Kanta Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ketzerg. 33, 1232 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 923 Fr 847/93 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kanta Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.11.1993 sind für die Kanta Gesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1232 Wien
Eigenkapital50.184,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen