Spalor GmbH

Aktiv

Tätigkeiten zur Kapitalveranlagung, insbesondere durch Unternehmensbeteiligungen und Investitionen in Immobilien

FirmenwortlautSpalor GmbH
FirmenbuchnummerFN 597362z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.01.2023
GeschäftsanschriftAloisgasse 3, 1020 Wien
UnternehmenszweckTätigkeiten zur Kapitalveranlagung, insbesondere durch Unternehmensbeteiligungen und Investitionen in Immobilien

Häufige Fragen zur Spalor GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Spalor GmbH?

Laut Firmenbuch: Sascha Ungar.

Wie viele Mitarbeiter hat die Spalor GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Spalor GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Spalor GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Spalor GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Aloisgasse 3, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 597362z).

Die Spalor GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.01.2023 unter FN 597362z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Tätigkeiten zur Kapitalveranlagung, insbesondere durch Unternehmensbeteiligungen und Investitionen in Immobilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Spalor GmbH (FN 597362z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

29.141,5
2023
28.879,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 28.879 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-14.222,3
2023
-2109,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.109 €.

Umlaufvermögen

17.052,7
2023
14.525,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.525 €.

Verbindlichkeiten

12.000
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

28.879 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

266 €

Passiva

Mittelherkunft

28.879 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,8 %

1.400 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -14.222-2.109+85,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 29.14228.879-0,9 %
Eigenkapital 15.36727.479+78,8 %
Verbindlichkeiten 12.0000-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Spalor GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 28.879,4 €, das Eigenkapital bei 27.479,4 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Spalor GmbHGradient Solutions GmbHSUSascha UngarInfravisuals GmbH
An derselben Adresse
Aloisgasse 3, 1020 Wien

Standort

Aloisgasse 3, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die Spalor GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aloisgasse 3, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.09.2025 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Aloisgasse 3, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2025 · GZ 007 075 Fr 42983/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
28.01.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Spalor GmbH

Unternehmensgegenstand: Tätigkeiten zur Kapitalveranlagung, insbesondere durch Unternehmensbeteiligungen und Investitionen in Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Sascha Ungar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2023 · GZ 007 075 Fr 4520/23 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Spalor GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.01.2023 sind für die Spalor GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital27.479,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen