hellauf markenagentur gmbh

Aktiv

Marketing- und Vertriebsagentur, Medien- und Kommunikationsdienstleistungen

Firmenwortlauthellauf markenagentur gmbh
FirmenbuchnummerFN 595151y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwaz
Eingetragen seit26.01.2023
GeschäftsanschriftPocherweg 26, 6130 Schwaz
UnternehmenszweckMarketing- und Vertriebsagentur, Medien- und Kommunikationsdienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 38141508
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 35737537
Aufrecht

Häufige Fragen zur hellauf markenagentur gmbh

Wer ist Geschäftsführer der hellauf markenagentur gmbh?

Laut Firmenbuch: Lara-Maria Patterer MA, Selina Lintner BSc..

Ist die hellauf markenagentur gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die hellauf markenagentur gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Pocherweg 26, 6130 Schwaz. Zuständig ist das Landesgericht Schwaz (FN 595151y).

Die hellauf markenagentur gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwaz, eingetragen am 26.01.2023 unter FN 595151y am Landesgericht Schwaz. Das Unternehmen ist tätig als: Marketing- und Vertriebsagentur, Medien- und Kommunikationsdienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die hellauf markenagentur gmbh (FN 595151y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

32.771,1
2023
55.851,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 55.851 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-105.357
2023
-100.994,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -100.995 €.

Umlaufvermögen

15.447,3
2023
43.815,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 43.816 €.

Verbindlichkeiten

16.928,1
2023
34.546,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 34.546 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

55.851 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,1 %

1.161 €

Passiva

Mittelherkunft

55.851 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

1.700 €

Verbindlichkeiten

61,9 %

34.546 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

600 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -105.357-100.995+4,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 32.77155.851+70,4 %
Eigenkapital 14.64319.005+29,8 %
Verbindlichkeiten 16.92834.546+104,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die hellauf markenagentur gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 55.851,4 €, das Eigenkapital bei 19.005,2 €, die Verbindlichkeiten bei 34.546,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
hellauf markenagentur gmbhKONSTANT GmbHK1 Industriebeteiligung GmbHK2 Industriebeteiligung GmbH4trust GmbHGABEMA GmbHKONSTANT Immobilien & Mobilie…KONSTANT Hotelimmobilien GmbHPharus GmbHLPLara-Maria Patterer MASLSelina Lintner BSc.Alpenhof Pertisau GmbHSealight GmbHGP Architektur & Planung GmbHdd.g collection GmbH

Standort

Pocherweg 26, 6130 Schwaz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Schwaz:

Die hellauf markenagentur gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pocherweg 26, 6130 Schwaz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.03.2025 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lara-Maria Patterer MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Selina Lintner BSc. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2025 · GZ 818 061 Fr 441/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.08.2023 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: hellauf markenagentur gmbh

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2023 · GZ 818 061 Fr 1891/23 p

26.01.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Marketing- und Vertriebsagentur, Medien- und Kommunikationsdienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schwaz

Adresse: Pocherweg 26, 6130 Schwaz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2022 · GZ 818 061 Fr 3340/22 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur hellauf markenagentur gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.01.2023 sind für die hellauf markenagentur gmbh 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6130 Schwaz
Eigenkapital19.005,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen